Місто Одеса

Головна | Реєстрація | Вхід
Четверг, 28.Мар.2024, 23:46
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Темы » Одесса » Fitch присвоило городу Одесса рейтинг «B+», прогноз «Стабил
Fitch присвоило городу Одесса рейтинг «B+», прогноз «Стабил
adminДата: Пятница, 17.Окт.2008, 18:28 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Fitch Ratings-Лондон/Варшава/Москва-24 июля 2006 г.

Сегодня Fitch Ratings присвоило городу Одесса, Украина, («Одесса») долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «B+» и краткосрочный рейтинг «B». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Рейтинги отражают высокие показатели и диверсификацию экономики города, обеспечивающие стабильное исполнение бюджета, а также улучшение структуры задолженности, реструктуризацию долга и погашение просроченных долговых обязательств. В то же время рейтинги учитывают невысокую гибкость бюджета и значительную зависимость от одного источника доходов для финансирования капиталовложений. Прогноз «Стабильный» отражает ожидания Fitch, что экономический рост города обеспечит прирост доходов бюджета и компенсирует бремя операционных расходов.

Одесса имеет диверсифицированную растущую экономику. На долю сектора услуг приходится приблизительно 80% валового продукта города, в частности 26,3% - на транспортные услуги (в городе расположен крупнейший украинский черноморский порт). В отсутствие крупного промышленного сектора, экономика города менее чувствительна к ценам на газ. В то же время для значительной доли услуг, относящихся к розничному сектору, таких как туризм и отдых, характерно отсутствие прозрачности, что лишает город налоговых поступлений и неналоговых сборов.

Несмотря на растущее давление затрат, вызванных инициативой правительства Украины по повышению заработной платы сотрудникам бюджетной сферы, Одесса имеет положительное сальдо операционного и текущего баланса. В условиях роста цен на газ и увеличения коммунальных расходов, городу удается жестко контролировать производимые трансферты, доля которых в операционных затратах сократилась с 51,6% в 2003 г. до 33,4% в 2005 г. В то же время для бюджета города характерна невысокая гибкость в части расходов: защищенные расходы достигают 40% суммарных затрат. В 2005 г. доля заработной платы в составе операционных затрат увеличилась до 33% в сравнении с 23,8% в 2001 г. Fitch также отмечает ограниченные возможности города по установлению налогов: на долю городских налогов приходится лишь 2% суммарных доходов бюджета, в то время как единый налог на предпринимательскую деятельность приносит еще 5%. Значительная часть капитальных вложений финансируется за счет доходов от продажи земли и недвижимого имущества (96,5% в 2005 г.), поэтому городская инвестиционная программа чувствительна к снижению цены таких объектов и к сокращению портфеля активов.

В течение последних пяти лет наблюдалось улучшение структуры долга. Действующая администрация погасила все просроченные долговые обязательства и осуществила рефинансирование за счет новых эмиссий облигаций. В 2003 г. долговая нагрузка сократилась до уровня немногим ниже 20% текущих доходов по сравнению с 40% в 2001 г., а в 2005 г. вновь увеличилась до 28,8% после принятия на себя правительством города долга государственной компании. В период с 2001 по 2005 гг. отношение процентных выплат к доходу от операционной деятельности составляло менее 1%.

Одесса расположена на юго-западе Украины, на побережье Черного моря. На долю города приходится 5% валового внутреннего продукта и 2% населения страны.

Справка: Рейтинги Fitch по национальной шкале, или национальные рейтинги, дают относительную оценку кредитоспособности рейтингуемых эмитентов в странах с относительно низкими суверенными рейтингами по международной шкале, а также там, где существует потребность в таких рейтингах. Эмитенту с наилучшей кредитоспособностью в рамках одной страны присваивается рейтинг «ААА», а другие рейтингуются лишь относительно этого эмитента. Рейтинги по национальной шкале предназначены, в основном, для использования местными инвесторами на внутренних рынках и имеют специальный суффикс в названии для обозначения соответствующей страны, например, «ААА(rus)» – для национальных рейтингов в России. Таким образом, конкретные буквенные обозначения рейтингов не сопоставимы в международном масштабе.
Определения рейтингов Fitch, а также условия их использования доступны на официальном глобальном интернет-сайте агентства www.fitchratings.com. Также на сайте в постоянном доступе размещены списки опубликованных рейтингов, методологии и критерии присвоения рейтингов. В разделе «Кодекс поведения» сайта находятся кодекс поведения Fitch, политика в отношении конфиденциальной информации, конфликтов интересов и системы защиты конфиденциальной информации, а также политика контроля над соблюдением правил и прочее. На русском языке определения рейтингов, методологии и критерии их присвоения, а также списки рейтингов и аналитические отчеты по эмитентам России и СНГ размещены на официальном русскоязычном сайте агентства Fitch


 
Форум » Темы » Одесса » Fitch присвоило городу Одесса рейтинг «B+», прогноз «Стабил
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Все права защищены © 2008 - 2009 |